Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

STATUE FEMININE MBOLÉ YÉLA Bois dur, patine d'usage brun clair luisante. Les membres longs et minces sont géométrisés, les seins, au niveau du départ des bras, et le sexe féminin sont bien marqués. REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Haut. 69 cm Les cinquante mille Yéla vivent au sud des Mbolé dans des villages autonomes groupés en bonanga. Chacun de ces villages est dirigé par le responsable de la plus vieille famille. Ils ont produit des statuettes stylistiquement fortement influencées par les Mbolé, elles sont censées représenter les criminels pendus par la société Lilwa. Les Yéla ont aussi sculpté des masques circulaires portant des scarifications obliques sur les joues. Portés par les membres de la société des devins, l'Ekanga, ils sont gardés dans des paniers déposés dans les cases de réunion. Provenance: Collection du Docteur Dandoy, Belgique Collection Dave Deroche, San Francisco Johan de Buck, Bruxelles Voir: "L'art tribal d'Afrique noire", Jean-Baptiste Bacquart, Fig 5 p.145