Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

CUILLÈRE A RIZ ANTHROPOMORPHE Bois à belle patine profonde noire luisante. La partie externe du cuilleron est scarifiée et laisse apparaître une forme animale; tandis que la partie inférieure, d'abord torse géométrisé, représente le bas d'un corps humain, à partir de la taille, dont le fessier et les mollets puissamment modelés apportent une sensation de force et d'équilibre. La taille et le haut des mollets sont ceints d'un fin motif annelé. COTE D'IVOIRE, Dan. Haut. 43 cm Provenance: Galerie Olivier Le Corneur Jean Roudillon (1958) Lucas Ratton, Paris