MASQUE EFE GELEDE Bois dur, belle patine d'usage... Lot 15
Résultat :
Estimation :
MASQUE EFE GELEDE Bois dur, belle patine d'usage avec encroûtements sur la coiffe. Ce masque de petite taille, peut être considéré comme une oeuvre du sculpteur "Le Maître d'Anago" connu par certains détails, particulièrement la façon de traiter la coiffure par une superposition de tresses en ondulation, ainsi que les différentes scarifications en triangle et le traitement des paupières. REPUBLIQUE DU BENIN, Yoruba. Haut. 17 cm Provenance: Ancienne collection Belge OEuvres similaires: William Fagg, John Pemberton "Yoruba. Sculptures of West Afrika" - Bryce Holcombe Editor 1982, page 49 Sotheby's, Novembre 2008. "Art Africain, Collection d'un amateur", Christie's Paris, 4 décembre 2009, p.8