STATUE-CANNE NYAMWEZI Bois patine brune, l'homme... Lot 14
Résultat :
Estimation :
STATUE-CANNE NYAMWEZI Bois patine brune, l'homme au corps démesurément étiré surmonté d'une très petite tête. TANZANIE Haut. 175 cm Emblème de pouvoir matériel comme celui du "Meneur de troupeau" de civilisations à élevage, ou spirituel comme celui du "Guide pastoral". Parfait exemple d'une sculpture hyperlongiforme pouvant rappeler la production de certains artistes européens tel Alberto Giacometti. Provenance: Ancienne collection privée, Bruxelles. Cf. "L'intelligence des formes, Willy Mestach" Catalogue de l'exposition salle des Beaux Arts, Bruxelles Juin 2007 Reproductions en couverture et page 185.