Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

STATUETTE MASCULINE Bois dur à patine laquée et traces sacrificielles. COTE D'IVOIRE, Baoulé. Haut. 39 cm La sculpture reflète l'esthétique Baoulé dans ses critères de qualité: tête disproportionnée à haute coiffe peignée, fines extrémités bien digitées, et jambes musclées. Le visage concave-convexe est serein, les yeux baissés, la bouche forme une moue. Au menton est sculptée une barbiche. De fines scarifications géométriques en relief ornent le cou et le buste. Sa patine à multiples glacis montre sa grande ancienneté, ainsi que sa facture typique des ateliers Baoulé des anciennes époques. Provenance: Vente Calmels-Cohen, 9 juin 2005, n°520