Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

CIMIER TYI WARA Bois à patine brun clair, ornements en métal. Représentant une femelle hippotrague et son faon porté sur le dos. Le corps s'inscrit dans un petit rectangle formé par les quatre pattes droites. Le long cou gravé de motifs géométriques s'évase doucement vers l'intérieur. Il supporte une superbe tête fine et droite gravée de motifs géométriques. Celle-ci est par ailleurs ornée de placages métalliques et de petits clous de laiton évoquant les masques Marka. Les cornes torsadées sont verticales, dirigées vers le ciel, soulignant l'idée de croissance qui préside à toute la statuaire Tyi wara. MALI, Bambara. Haut. 77 cm Provenance: Lucas Ratton, Paris Voir "Vente de la collection Vérité", Drouot Paris, 17-18 juin 2006 n°37