STATUE FEMININE assise sur un siège tripode. Bois... Lot 4
Résultat :
Estimation :
STATUE FEMININE assise sur un siège tripode. Bois rougeâtre à patine d'usage, boucles d'oreilles et yeux en métal. KENYA, Kamba. Haut. 20 cm L'utilisation de bois de couleur rouge, les yeux incrustés de feuilles de métal et une tête arrondie sont caractéristiques de la production artistique des Kamba. Provenance: Collection R. Ulevitch, U.S.A. Lucas Ratton, Paris