Montre bracelet de dame en argent et laque noire. Cadran ivoire avec chiffres romains peints. Boîte rectangulaire appliquée de motifs en or et laque rouge. Mouvement mécanique avec remontoir au dos, signé Le Coultre & Co et numéroté "27862". Bracelet rapporté en lézard avec boucle ardillon en métal doré. Vers 1920-1930. Poids brut: 13,10 g. 3 x 1,2 cm. Usures. En l'état