Lot n° 216

Fréderic MISTRAL

Résultat :
Estimation :

26 Manuscrits autographes, la plupart signés de pseudonymes, [1873-1874]; 92 pages in-8, avec ratures et corrections; en provençal. Important ensemble de proses en provençal pour l'Armana Prouvençau de 1874. Breviàri de l'istòri de Prouvènço. Début de la petite chronologie provençale publiée en tête des almanachs, avec les 3 premiers paragraphes, de 1500 avant Jésus-Christ à la «Prouvènço grèco» (1 p.). Crounico felibrenco, signé «Gui de Mountpavoun» (20 p.). Très intéressant récit de la naissance, de l'essor et de l'évolution du Félibrige, et qui fête ses vingt ans... Mistral raconte sa fondation le 21 mai 1854 à Font-Ségugne, par sept amis, et rappelle les statuts du Félibrige pour garder le plus longtemps possible à la Provence sa langue, sa couleur, sa libre personnalité, son honneur national, etc. Lou Nougat, signé «lou Cascarelet» (3 p.), exposé sur la spécialité provençale du nougat. Remoustranço di biou de la Camargo à Moussou lou Menistre de l'Interiour, signé «lou Cascarelet» (8 p.). Amusante lettre des boeufs de la Camargue en faveur de la tauromachie, après l'interdiction des courses et combats de taureaux par le ministre de l'Intérieur... Li quatre questioun, signé «lou Cascarelet» (6 p.). Amusante histoire mettant en scène l'évêque de Marseille Mgr de Mazenod et le curé de Sant-Macèu; celui-ci, ayant répondu aux quatre malicieuses questions de l'évêque, reçoit mille francs pour réparer son clocher. La leco, signé «F. Mistral» (2 p.). Chronique lexicologique sur le mot leco. Lou Sanctus, signée «lou Cascarelet» (2 p.). Amusante galéjade concernant le curé de la Majour. Lou sèti di Baus, signé «lou Cascarelet» (3 p.). Histoire du siège des Baux de Provence qui, alors que toutes les places fortes de Provence étaient tombées entre les mains des Sarrasins, était la seule à tenir bon. Le valeureux prince Hugues, seigneur des Baux, fit balancer par-dessus les murailles, alors que la ville était réduite au dernier degré de famine, un cochon. Voyant cela, le pr