Lot n° 20

Roger de BEAUVOIR (1809-1866)

Estimation :

3 L.A.S. (dont 2 avec dessin), et 2 poèmes autographes signés, 1839-1862; 5 pages in-8 et 1 page in-4 (petites fentes à 2 pièces). À la suite d'une lettre de sa femme Léocadie Doze, qui demande au journal L'Époque une place pour un certain Martin, il joint sa recommandation et le dessine en costume 18e, un pli à la main. À Édouard Plouvier, il dit «combien Mme Lucie a été admirable dans la pièce de ce soir». À l'acteur Lafontaine, 1er mars 1862, il dit ses souffrances et ses ennuis, mais il trouve «encor le moyen de travailler et de corriger les épreuves de Michel Lévy, mais l'air, mais le médecin Printemps, le seul auquel je croye, quand les verrai-je et les verrai-je seulement»; en tête de la lettre, il dessine «le buste voilé de la pauvre Rose, à laquelle tu as rendu l'hommage du coeur»... Un poème (1839) est dédié à son ami de Bassompierre, qui lui a offert sa «rapière»; l'autre est daté du 1er janvier 1849: «Pardonnez à l'ami dont le coeur est saignant»...(R)