Lot n° 220

Estimation :

Importante et rare tapisserie en laine et soie, dite Millefleurs. Attribué aux Pays-Bas du sud, ou aux ateliers franco-flamands du début du XVIe siècle. Sur un fond des fleurs noir, verte, bleu et rouge, sont disposées verticalement cinq oiseaux dans différentes postures, certains prêts à prendre leur envol, un léopard dans le bas à gauche suivi d'un ours à droite et d'un petit lapin. Le léopard donnant l'aspect d'un prédateur vis-à-vis des oiseaux paisiblement posés dans ce champ de fleurs. Le plan supérieur à fond beige représente des maisons, châteaux, église et un moulin, agrémenté de bouquets de fleurs et animaux. Hauteur: 2m07, largeur: 1m87. Restaurations, doublée vers 1960. Provenance: Ancienne collection Dassy à Meaux dans la première partie du XIXe siècle, puis par successions, vicomte de L, et descendance. Cette tapisserie est intéressante à plus d'un titre. Hormis ce fond mille fleurs, que l'on retrouve sur celle du Rijksmuseum, avec des oiseaux, mais rarement des animaux sauvages, il est très exceptionnel pour ne pas dire unique de voir la représentation dans la partie supérieure d'un paysage de vallons et maisons mais surtout de la présence d'un moulin, ce qui confirmerait l'origine des Pays Bas. Certes il existait des moulins dans tous les pays, mais c'est un symbole des Pays-Bas. Ce type de bordure se rencontre parfois dans le bas sur d'autres tapisseries de cette époque. Un deuxie fragment conservé au Rijksmuseum, inv. BK.17252, 1m46 x 1m19, comporte une partie d'un léopard. Et enfin, le dernier fragment du musée, inv BK-NM-11625, 1m67 x 1m07, provenant le la collection Somzée, vendue à Bruxelles en mai 1905, représente un léopard au centre avec des oiseaux.Autrefois ce type de tapisserie était plutôt attribué aux pays de la Loire ou aux ateliers des Flandres. En effet Gobel en 1923, grand spécialiste reconnu, décrit à l'époque, une tapisserie similaire comme provenant de Tournai en Belgique. Lors de l'exposition de 1947 au Palais des Beaux Arts de