Important vase de forme Gu en bronze doré et émaux cloisonnés à riche décor de taotie et dragons dans des styles archaïsants. Quatre rangs d'ornements crénelés en bronze doré descendent du sommet à la base à intervalles réguliers, (un désolidarisé). L'intérieur du cool, partiellement doré, est obturé par un élément circulaire à 7 perforations orné d'un décor floral en émaux cloisonnés. Chine XVIIIe -XIXe siècle, H. 55 cm. Provenance: Collection de la Hante, ancienne famille de Fermiers Généraux et de grand financier du XIXe siècle. En 1843, Fernand de la Hante, diplomate, est nommé attaché d'ambassade à Pékin. IL acquiert une collection de meubles et d'objets d'art chinois qu'il ramène en france en 1846. Ce vase cloisonné fait partie de cette collection et a été conservé depuis dans la famille