Lot n° 43

Paul GAUGUIN (1848-1903)

Estimation :

La récolte des fruits à Tahiti Sanguine et crayon noir avec mise aux carreaux (Papier insolé, déchirures) 16 x 40 cm P.B. Provenance: Vente Hôtel Drouot, 1er juin 1933, n° 43, Me Bellier, commissaire-priseur, Jean Cailac, expert. Oeuvre en rapport: " Faa iheihe, 1898 ", huile sur toile, 54 x 169,5 cm