Lot n° 25

Etienne DINET (Paris 1861-1930)

Résultat :
Estimation :

Midi en juillet à Bou-Saâda Sur sa toile d'origine 53,5 x 81 cm Signé, localisé et daté en bas à gauche E. DINET/Bou Saada-1888.. R.M. Exposition: Salon de 1889, n° 860, Midi en juillet à Bou-Saâda. Bibliographie: K. Benchikou, Etienne Dinet, Paris, 1991, p. 297. Notre tableau fait partie des premiers tableaux orientalistes de l'artiste. Il effectue son premier voyage dans le Sud algérien en 1884. A cette époque, la région de Bou-Saâda, appelée aussi «cité du bonheur», est encore désertique. «Porte du désert», Bou-Saâda est l'oasis le plus proche du littoral algérien et fascine les artistes. Etienne Dinet y passe la moitié de son temps, il y achète une maison, reçoit ses amis peintres et vient s'y ressourcer. Le reste du temps, il est à Paris pour exposer aux Salons et créer, officieusement, un an avant notre tableau, en 1887, la Société des peintres orientalistes. Au Salon de 1889, sa toile rencontre un vif succès par ses effets de lumières et de réverbération du soleil sur le sol.