Lavandière et paysans dans des ruines Promeneurs dans les ruines d'un temple antique Paire de dessins, plume et encre brune, lavis gris et brun, rehauts d'aquarelle sur fond de contre-épreuve Un signé et daté en bas à gauche sur la stèle H ROBERTI/in romae/1766 33 x 45 cm Portent en bas à droite le cachet de la collection Cailleux. R.M.