Lot n° 73

Estimation :

Paire de bougeoirs en argent à deux bras de lumières posant sur une base circulaire ornée d'une firse de laurier, de canaux avec chutes de culots, le fût carré à culots surmontés de coquilles. Un binet central à godrons sur monté d'une flamme portant les deux branches en consoles réhaussées d'acanthes. Les deux binets posant sur des torchères rubannées. Saint Petersbourg 1872, poinçon du privilège impérial. Orfèvre: SAZIKOV, fournisseur de la cour depuis 1837 Haut.: 35 cm - Poids: 1 780 g et 1 790 g