STATUETTE REPRÉSENTANT UNE FEMME PORTANT UN ENFANT... Lot 237
Résultat :
Estimation :
STATUETTE REPRÉSENTANT UNE FEMME PORTANT UN ENFANT Peuple Montol, Nigéria Bois à patine traditionnelle H. 50 cm Provenance: Ancienne collection Mireille de Pierrebourg Cette belle et rare représentation d'une femme portant un enfant sur le dos est caractérisée par l'agencement et l'articulation de ses volumes et de ses masses. L'ensemble est caractéristique du style classique des sculptures du nord du Nigeria