Plat ovale à décor polychrome en relief d'un serpent au centre entouré d'une grenouille, d'un lézard, d'escargots et d'une tortue sur un fond de branchages et de végétaux. XIXe siècle. Signé au revers E. Perret-Gentil, Menton. Long: 51,5 cm