Commode à façade bombée en placage de
palissandre dans des encadrements de filets,
elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois
rangs séparés par des traverses. Les montants
arrondis ornés de cannelures incrustées de filets
de laiton. Garniture de bronze tel que entrées de
serrures, poignées de tirage, tablier.
Dessus de marbre gris veiné de blanc.
Époque Régence.
Haut. : 82 cm - Larg. : 127 cm - Prof. : 63 cm