Sculpture en bronze à patine dorée et brune figurant une buste de femme éclorant d'une fleur. Elle repose sur une base cylindrique en marbre griotte. Signée "H.Godet" et mentionnée "Médaille d'Or". Vers 1900. H: 22 cm