Epreuve en bronze à patine dorée et brune figurant une danseuse. Elle repose sur une base quadrangulaire à gradins en marbre Portor. Signée "Molins" sur la terrasse et marquée "bronze". Vers 1930. H: 53 cm (avec socle) H: 42 cm (sans socle) (accidents)