"Négresseau Papillon" Sculpture en terre cuite polychrome figurant un buste d'africaine au turban reposant sur une base carrée en bois. Marquée "Luigi Marocco IX Rue S.Paul Lyon", cachet en creux "Reproduction réservée" et titrée sur une plaque. Vers 1890-1900. H: 50 cm (sans socle) (léger éclat)