Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1855. Poignée... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1855. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche. Coquille ajourée. Lame courbe, à pans creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets en fer. ME (manque le filigrane)