Important bureau plat rectangulaire en laque noir à l'imitation de la laque du Japon à décor de paysage avec architecture et pont. Ceinture mouvementée à trois tiroirs. Il pose sur des pieds fortement cambrés. Exceptionnelle garniture de bronzes ciselés et dorés à rocailles et feuillages tels que chutes se prolongeant jusqu'aux pieds à griffes, moulures d'encadrement à agrafes, baguette d'angle à enroulement de feuillages, poignets, entrées de serrures et motifs latéraux en forme de cartels. Le plateau est bordé d'une astragale et cantonné d'écoinçons. Très beau travail du XIXe d'après le modèle crée par Dubois et ayant appartenu au Duc d'Orléans dans son château du Raincy, actuellement conservé au Louvre. (Quelques usures et accidents au décor). 81 x 185 x 103 cm CRD.