Lot n° 164

Frans FRANCKEN II (Anvers 1581-1642)

Résultat :
Estimation :

La montée au calvaire: Sainte Véronique proposant son voile au Christ Panneau, quatre planches non parquetées 116 x 102 cm. Signé et daté en bas, à gauche: DEN JON [GERE] FRANCIS [CUS] FRANCKEN / INVENTOR ANNO1609 Provenance: ancienne collection THEODORE Émile, Lille. Exceptionnel par sa signature et son format, ce tableau de Frans Francken II se rapproche par ses coloris, le traitement des nuages et les motifs du vêtement de Sainte Véronique du «Virgile» signé et daté D.J.F.FRANC. IN A°. 1610 (Cuivre, 49 x 65 cm; cf. Ursula Härting: Frans Francken der Jüngere (1581-1642), die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren, 1989, Cat.424, repr. pl. 16 p. 80). Ursula Härting recense deux autres compositions proches de celle-ci mais de plus petites dimensions: une sur cuivre qu'elle situe entre 1605 et 1610 (34 x 28 cm, monogrammé FF, cf. Härting, cat. 202 p. 286, repr. pl. 51 p. 255) et une sur panneau qu'elle situe vers 1612, conservée au musée de Münich (65,7 x 51,6 cm, signé f. Franci.francken IN 16...; cf. Härting, Cat. 208 p. 288, repr.)