Lot n° 143

Estimation :

Collier composé de 5 rangs en chute de 465 perles fines, agrémenté d'un fermoir en argent doublé or 14 k à cliquet probablement rapporté, orné d'un saphir cabochon rehaussé de diamants taille ancienne et de roses diamantées. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle. Poids brut: 58 g. Long: 36.5 cm Certificat LFG n° 300378 en date du 19/11/2013 attestant 465 perles fines Ce collier à cinq rangs de perles fines est un des rares témoignages de l'écrin de la princesse Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme, que sa fille aîné, la princesse Marie-Louise d'Orléans conservait encore précieusement à la fin de sa vie dans le tiroir secret du bureau de sa chambre à coucher. Provenance: - Henriette de Saxe-Cobourg, princesse de Belgique, duchesse de Vendôme - princesse Marie-Louise d'Orléans.