THEIERE Gravée aux armes de Louis-Philippe Ier, roi des Français, d'azur à trois fleurs de lys d'or surmontées de la couronne fermée, sur fond des drapeaux tricolores, avec le sceptre et la main de justice en sautoir. Modèle uni à attaches feuillagées et prise à fleur de pétunia. Métal argenté Poinçons: orfèvre, grammage d'argent déposé, CHRISTOFLE, n° d'atelier 5728 et marque EU sous couronne. Haut.: 14 cm Faisait partie des théières mentionnées dans l'Etat des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyées en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.)