CAFETIERE Gravée aux armes des Bourbon-Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontées d'une couronne de prince de France Modèle uni à attaches feuillagées et prise à fleur de pétunia. Métal argenté Poinçons: orfèvre, grammage d'argent déposé, CHRISTOFLE, n° d'atelier 6453 et marque EU sous couronne. Haut.: 17,5 cm Faisait partie des cafetières mentionnées dans l'Etat des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyées en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.)