CUILLERE A RAGOUTS Gravée aux armes des Bourbon-Orléans,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
CUILLERE A RAGOUTS Gravée aux armes des Bourbon-Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontées d'une couronne de prince de France. Modèle à filets Métal argenté Poinçons: maître et millésime après 1862 (ré-insculpés sur poinçons de maître plus ancien), CHRISTOFLE L.: 28 cm Désignée comme cuillère à ragoûts dans l'Etat des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyée en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.)