CUILLERE DE SERVICE Estampillée EU et aux armes... Lot 23
Résultat :
Estimation :
CUILLERE DE SERVICE Estampillée EU et aux armes de Louis-Philippe Ier, roi des Français, d'azur à trois fleurs de lys d'or surmontées de la couronne fermée, sur fond des drapeaux tricolores, avec le sceptre et la main de justice en sautoir. Modèle à filets Métal doré Poinçons: de Charles Christofle L.: 22,5 cm Désignée comme cuillère à compote dans l'Etat des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyées en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.)