HUIT COUTEAUX A LAMES ACIER Gravés aux armes des... Lot 17
Résultat :
Estimation :
HUIT COUTEAUX A LAMES ACIER Gravés aux armes des Bourbon-Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontées d'une couronne de prince de France. Modèle à filets Métal doré Lames changées au XXe siècle et portant la marque NATIONAL SILVER COMPANY MADE IN SHEFFIELD ENGLAND STAINLESS STEEL. Poinçons: de Charles Christofle sur la virole L.: 19,8 cm Désignés comme couteaux à lames acier dans l'Etat des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyés en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.)