HUIT FOURCHETTES Gravées aux armes des Bourbon-Orléans,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
HUIT FOURCHETTES Gravées aux armes des Bourbon-Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontées d'une couronne de prince de France. Modèle à filets Métal doré Poinçons: de Charles Christofle L.: 18 cm Désignées comme fourchettes à desserts dorées dans l'Etat des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyées en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.)