Lot n° 163

Résultat :
Estimation :

- PAIRE DE LUSTRES « À LACÉ » à six branches de lumière, axe et bélière en fer forgé garnis de petits balustres en bronze surmontés d'une couronne. Il est entièrement habillé d'entrelacs de perles de verre soufflé à la pince avec des larmes et des boules à chaque intersection. Époque Louis XIV. (restaurations, quelques pendeloques postérieures). Ce type de lustre était fourni par les Menus Plaisirs à l'usage de la Cour. Un lustre similaire est conservé au château de Drottningholm depuis 1754, reproduit dans Les bronzes dorés du XVIIIe siècle par Pierre Verlet, page 93, fig.103.Voir également Christie's New York, 21 novembre 1998, lot 50. Pour des modèles proches, dans les gravures d'A. Trouvain, Premier appartement en 1694 à Versailles ; d'Abraham Bosse, Mariage de Ladislas, roi de Pologne à Fontainebleau en 1645 ; celle de la Réception du Duc d'Albe à Paris en 1709. H. 85 et 89 cm