Lot n° 162

Estimation :

- BUREAU PLAT « EN COMMODE » en placage de palissandre, filets d'ébène et de poirier, le plateau orné d'une marqueterie géométrique décorée en son centre d'une étoile. Il ouvre en façade à cinq tiroirs dont deux inscrits dans des caissons et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés. Fin de l'époque Louis XIV. (accidents et manques). H. 76 L. 106 P. 69,5 cm Ce type de bureau plat dit en « commode » est inspiré des modèles réalisés par André Charles Boulle, on retrouve ces formes dans les commodes de ce dernier (voir notamment la commode conservée au Louvre et reproduite dans Le mobilier du musée du Louvre, Tome 1 n° 24 P. 91). Dans la succession du Fermier Général Etienne Perrinet des Jars en 1762, « une commode en forme de bureau » devait correspondre à un exemplaire similaire à notre meuble.