MANUSCRIT D'UN JOURNAL INTIME, commencé à la Vendalowka 1er janvier-31 mai 1818 et 10 juillet 1819-18 janvier 1820; 2 cahiers de 196 pages obl. pet. in-4 et 254 pages obl. in-8. JOURNAL INTIME D'UNE FRANÇAISE EN RUSSIE, attachée à la maison du comte d'OLLONE (ou OLONNE, émigré français devenu général au service de Russie), probablement en qualité de gouvernante. Les dates sont celles du calendrier julien alors en vigueur dans l'empire russe. L'auteur ressasse ici ses griefs et chagrins, recopiant des échanges épistolaires avec la maîtresse de la maison, et réitérant sa ferme intention de quitter ce lieu de désagréments et d'offenses. L'orthographe des noms propres est incertaine, mais on reconnaît ceux des Wolkonsky, Chagaroff, Akatsatoff, etc. Jeudi 30 mai [1818]. « J'ai étourdiment offencé aujourd'hui Mad. d'Ollonne, en parlant un peu trop franchement des personnes du monde. J'ai dit qu'il était rare de leur trouver de l'esprit et qu'il était difficile qu'ils en eussent, en ce que la vérité n'approchait jamais d'eux. J'ai sottement analysé les qualités qui forment l'esprit et je lui ai trop prouvé que les gens du monde n'ont souvent pas le sens commun »