Lot n° 32

Estimation :

Procès de LOUIS XVI. Environ 250 imprimés; in-4 ou in-8. BEL ENSEMBLE. Recueil des pièces justificatives de l'acte énonciatif des crimes de Louis Capet: pièces comprises au premier et au second inventaire. - Second recueil. Pièces justificatives des crimes commis par le ci-devant Roi. Premier cahier [...] par VALAZE. - Troisième recueil... (2 tomes). - Opinions des députés et Rapports à la Convention Nationale. - Appels nominaux faits dans les séances des 15 & 19 janvier 1793. - Jugement de Louis Capet, condamné à mort, sans sursis, par les représentans du Peuple souverain