LORRAINE. 6 PARCHEMINS signés, avec sceaux cire pendant sur queues, 1554-1663 (qqs sceaux brisés). Lettres de non-préjudice au sujet d'aides, signées par Nicolas de Lorraine comte de VAUDEMONT (1554), par HENRI II de Lorraine (2, 1619), par CHARLES IV de Lorraine (1626). Prestation de serment de CHARLES IV de Lorraine à son avènement à la Couronne, signée par Charles IV (1626). Lettres de reprise de fief par Paul de Ludre comte d'AFFRIQUE procureur de la dame Claude des Salles tutrice de Jean et Henry de Ludre ses enfants et ceux de feu le sieur Jean de Ludre comte d'Affrique, signées par CHARLES IV (1663)