Lot n° 22

Estimation :

HISTOIRE DE FRANCE. MANUSCRIT, 1750; volume petit in-4 de 720 pages environ, rel. de l'époque basane fauve, titre au dos (rel. abîmée). Copie de documents diplomatiques ou judiciaires du milieu du XVIe siècle au milieu du XVIIe. Le volume est l'oeuvre de plusieurs mains, daté à la fin du 11 décembre 1750. Certains de ces documents ont pu être copiés d'après les recueils des collections de Dupuy ou de Brienne, à la Bibliothèque du Roi. Y figurent: Negociation de M. de Morintru a Genève 1631 (p. 1-28): instructions du Roi, correspondance et propositions du diplomate. Negociation de Mr de St Sulpice en Espagne (p. 29-284): mémoire de l'évêque de Limoges, ambassadeur en Espagne auquel succéda Jean Ébrard, seigneur de Saint-Sulpice (1561); instructions, propositions et dépêches diplomatiques (1562-1566), entre Saint-Sulpice, Charles IX et Catherine de Médicis, régente et reine mère; relation de « Ce qui s'est passé en la reception d'Elisabeth reine d'Espagne fille de Henri II roi de France en 1565 à Bayonne »; plus quelques pièces de M. de Fourquevaux (1566). Procès fait à Louis d'Alegonia seigneur de Merargues gentilhomme provençal en 1605 (p. 285-298): affaire de lèse-majesté. Emprisonnement et arrest des ducs de Lerme et Roderic Calderon, leurs raisons pour se justifier en 1619. Et autres recherches curieuses faites en Espagne en 1621 (p. 298-377): accusation d'empoisonnement (notamment de la feue reine d'Espagne et du fils du duc de Savoie), et précisions sur la cour du Roi catholique. Relation de ce qui s'est passé tant devant le siege de Fontarabie, qu'a la levée d'iceluy et Relation de Monsieur le duc de La Vallette de ce qui s'est passé a Fontarabie en 1638 (p. 378-405), avec copie de la table des matières du volume d'où sont tirés ces trois manuscrits. Procès faict à Ravaillac (p. 406-435). Procès criminel fait à Henry de Montmorency pair et marechal de France 1632 (p. 435-500), pour s'être associé à la rébellion de Gaston d'Orléans: arrêt, dépositions, « dernie