Lot n° 1

Estimation :

ANCIEN RÉGIME. Plus de 80 lettres ou pièces, la plupart signées, XIIIe-XVIIIe siècle (qqs petits défauts). Chartes du XIIIe et du XIVe siècle relatives à des terres ou vignes: arrentements, investitures, inféodation, reconnaissances, donation... Acte relatif au prieuré de Saint-Loup de Naud (1450). Contrat de mariage de Michel de SAINT-PHALLE, écuyer, baron de Saint-Vast d'Arras « a present appellé Franchise en Artoys », avec Jeanne de Fretel, dame de Saint-Loup de Naud (1482). Foi et hommage à la maison noble de ROMEFORT (1544). Lettres de conseiller d'État pour Claude de LA CROIX (1652). Lettres de provision de charge d'avocat en parlement de Rouen pour J.-B. Housset (1675). Extraits de registres paroissiaux, inventaires, sermon du petit Père André visant les jésuites... Note autographe signé de Louis-Auguste de Bourbon, duc du MAINE, sur une lettre de LE BLANC, relative aux chevaux de l'artillerie (1727). Cahiers d'inquisition et d'interrogatoire faits devant Louis Chapène, avocat au parlement de Toulouse, juge ordinaire et gruyer de Dourgne (1732-1736). Supplique au maréchal de Biron, doyen des maréchaux de France, et documents annexes (1743). État de la consistance et produit du duché de VILLARS (Bourgogne et Nivernais, 1772). Documents signés par Marc-Pierre de Voyer d'ARGENSON, Guillaume BOURRET (condamnation d'un maître dont la « nouvelle philosophie » n'a d'autre fondement que « sa propre convoitise », en Sorbonne 1691), Nicolas DUPRE DE SAINT-MAUR (intendant de Guyenne), LOUIS XVI (secr., contresignée par Amelot), Jean-François MELON (à J.-B. d'Albessard, président à mortier au parlement de Bordeaux), Tancrède chevalier de PLANTADE... Extraits de registres paroissiaux, inventaires, documents généalogiques, quittances, hymnes, etc