- Icône pectorale L'icône est entourée d'un cadre en argent doré décoré de filigranes et orné de cabochons en pierres semi-précieuses et de perles. Russie, Novgorod (?), fin XVe siècle. (usures à la dorure). Diam. 8,7 cm L'image centrale représente la Mère de Dieu dans l'attitude antique de la prière (l'Orante), celle dont « le sein est plus vaste que les cieux » appelée aussi Vierge du Signe avec le Christ sur sa poitrine (Isaïe 7/14) BIBLIOGRAPHIE : pour des modèles se rapprochant voir Musée du Petit Palais, Splendeurs de Russie, édition Paris Musées, 1993, n°33 p. 80. La Trinité Saint Serge,Moscou,Nauka, 1996, n° 333 à 338. 9 31