- Saint Jean l'évangéliste Sur un beau bois sculpté... Lot 21
Résultat :
Estimation :
- Saint Jean l'évangéliste Sur un beau bois sculpté et doré est peint saint Jean appelé aussi par l'Eglise orientale « le Théologien ». Cette icône italianisante se trouvait au sommet d'une iconostase à la droite de la croix car Jean « l'apôtre bien-aimé » est le seul disciple présent à la crucifixion. Vêtu d'un chiton bleu et d'un beau manteau rose, il exprime sa douleur en posant sa main sur sa poitrine. Tempera sur bois. Dalmatie, vers 1600. (usures, restaurations). 63 x 33,8 cm