- L'empereur Constantin et sainte Hélène Constantin... Lot 19
Résultat :
Estimation :
- L'empereur Constantin et sainte Hélène Constantin le Grand, fils d'Hélène devint empereur en 306. En 313, il accorde la liberté des cultes par l'édit de Milan. Selon la tradition sa mère Hélène aurait découvert la Sainte Croix à Jérusalem. Ainsi l'iconographie chrétienne a placé la Croix entre les deux pour montrer leur grand rôle protecteur dans la chrétienté. Dans le ciel, le Christ, sortant des nuages, les bénit. Tempera sur bois. Grèce, XVIIIe siècle. (manques visibles). 25,5 x 18,3 cm