- Saint Nicolas Le saint évêque est représenté... Lot 1
Résultat :
Estimation :
- Saint Nicolas Le saint évêque est représenté assis sur un trône somptueux, de part et d'autre se tiennent le Christ et la Vierge qui lui tendent l'Evangile et l'omophorion. Trois saints figurent au bas de l'icône, saint Charalampe, un évêque et un saint Pantéléimon. Tempera sur bois. Grèce, 1845. (usures, manques). 48 x 35 cm