Lot n° 115

Estimation :

Service à café composé d’une cafetière, d’un sucrier couvert et d’un pot à lait en argent. Chaque pièce repose sur un socle piédouche ourlé d’une frise de godrons en rappel sur le pourtour des couvercles, la panse à pans coupés ornés de double filets. Le bec verseur et les prises du sucrier soulignés de mascarons féminins, l’anse du pot à lait en bois tourné. Maître orfèvre : Tétard Frères Poids : 1 575 g Poids brut du sucrier : 266 g