Service à café composé d’une cafetière,
d’un sucrier couvert et d’un pot à lait en argent.
Chaque pièce repose sur un socle piédouche
ourlé d’une frise de godrons en rappel sur
le pourtour des couvercles, la panse à pans
coupés ornés de double filets. Le bec verseur
et les prises du sucrier soulignés de mascarons
féminins, l’anse du pot à lait en bois tourné.
Maître orfèvre : Tétard Frères
Poids : 1 575 g
Poids brut du sucrier : 266 g