Le collier marseillais est né au XVIIIème siècle,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Le collier marseillais est né au XVIIIème siècle, lorque les femmes conservaient leurs trésors sous la forme de perles d'or cousues sur un ruban qu'elles portaient en collier. C'est au XIXème que le collier est monté sur des maillages en or. La tradition voulait également qu'à la naissance d'une fille, les amis et la famille offrent des perles pour la future jeune fille, puis à chaque occasion de la vie.
Collier dit «marseillais» en perles rondes
d’argent de deux tons.
Long. : 42 cm - Poids brut : 17.5 g