Portrait du Roi Henri III en pourpoint, fraise de dentelle et coiffé d'un bijou et d'une plume. Miniature ovale sur ivoire portant l'inscription sur le pourtour: Henricus.III.DG.Francor. Et.Pol.Rex. Dans un important cadre en bois sculpté polychrome aux armes de France et de Pologne signé au revers: PG. Miniature: H: 5 cm, l: 3,5 cm. Cadre: H: 21 cm l: 12,5cm Bibliographie: on consultera le catalogue des miniatures du musée Condé à Chantilly: "Portrait des maisons royales de France et Europe", pour les miniatures par Clouet