Lot n° 69

Résultat :
Estimation :

PETIT BUREAU DE DAME reposant sur quatre pieds gaine terminés par des roulettes. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture et présente deux tiroirs simulés au dos. Il est surmonté d'un plateau gainé de cuir agrémenté d'une lingotière. Il est marqueté de bois de placage à motif de frise de postes. L'ensemble est orné de bronze doré et ciselé tels que : moulures, chapiteaux, triglyphes, chutes, aux entrées serrures, aux bagues et sabots, poignées mobiles. Estampillé GARNIER Epoque Louis XVI HAUT. 72 - LARG. 84 - PROF. 48.5 CM Pierre GARNIER (vers 1720 - 1800) reçu Maître le 31 décembre 1742 Il est l'un des grands ébénistes du XVIIIe siècle. Grâce à sa faculté d'adaptation aux fluctuations du goût, il compte parmi sa clientèle de très riches personnages du royaume qui lui passeront d'importantes commandes. Avec Leleu, OEben, Montigny, Riesener, Pierre Garnier, trop souvent oublié, reste un des promoteurs et un des maîtres les plus originaux du style Louis XVI. Bibliographie : Pierre Kjellberg édition de l'amateur Le mobilier français du XVIIIe siècle p. 338