TRÈS RARE BUREAU DE PENTE en laque de Chine rouge... Lot 48
Résultat :
Estimation :
TRÈS RARE BUREAU DE PENTE en laque de Chine rouge et vernis Martin ouvrant à un abattant. Il est orné sur toutes les faces de scènes chinoises et de motifs végétaux. Il repose sur quatre pieds légèrement cambrés. L'intérieur présente six tiroirs à décor de cannage et trois casiers à secret. Il est orné de chutes, sabots, encadrements en bronze ciselé et doré. Dans le goût de BVRB. Epoque Louis XV (Restaurations) HAUT. 86 - LARG. 98 - PROF. 55 CM BVRB, dynastie d'ébénistes originaires de Hollande, qui travaille à Paris à partir de 1696. Trois générations, portant les mêmes prénoms et noms et se distinguant par un chiffre. BVRB a été l'un des premiers à cintrer les panneaux de laque de Chine pour leur donner les formes galbées de l'époque. Bibliographie : Dictionnaire des Mobiliers et des Objets d'art : du Moyen Age au XXIe siècle, Aurélia et Anne Lovreglio, p.81