IMPORTANTE LANTERNE à six bras de lumière en bronze... Lot 34
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE LANTERNE à six bras de lumière en bronze ciselé et redoré à décor rocaille à volutes et feuilles d'acanthes stylisées. Style Louis XV HAUT. 150 - LARG. 85 CM Exécutée d'après le modèle du château de Fontainebleau, Escalier du Roi. Pierre Verlet note que Lazare Duvaux en livra une similaire en 1758 pour le salon de Saint Hubert. D'autres furent commandées pour les châteaux de Choisy et Bellevue. Bibliographie : Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Pierre Verlet, page 95, planche 105. Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizimus, Hans Ottomeyer / Peter Pröschel, page 136, planche 2.10.1