Lot n° 28

DESCARS Guy

Résultat :
Estimation :

Réunion de quatre ouvrages dédicacés à Maurice Chevalier. Paris, 1945-1967; ensemble 4 vol. in-12 et in-8 brochés. 1. MÉMOIRES D'UN JEUNE. Fayard, 1945.- ENVOI: «À Maurice Chevalier, pour toi grand artiste, qui as connu le départ de ma carrière littéraire. Puissent ces pages nouvelles te distraire entre deux passages en scène à l'ABC...» 2. LA MAUDITE; roman. Raoul Solar, 1954.- ENVOI: «Pour Maurice Chevalier son ami qui aime le lire affectueusement Guy». 3. DE CAPE ET DE PLUME; roman vécu. Flammarion, 1965.- ENVOI: «À Maurice Chevalier à la gentillesse de qui j'ai rendu un hommage juste dans ces pages de vérité...». 4. DE TOUTES LES COULEURS; roman. Flammarion, 1967.- ENVOI: «À Maurice Chevalier pour toi, grand et gentil Maurice, ce bouquin qui est mon 30e! Déjà! Il fallait le faire...»